Comisiones Obreras
  Buscar Buscar   [Register] Registrarse   [Login] Ingresar 
Tutoría a media jornada
Federación de Enseñanza de Madrid
Autor Mensaje
Laila


Registrado: 23/09/2014 16:26:25
Mensajes: 10
Desconectado

Hola:
Me he enterado de que el complemento por tutoría, si tienes media jornada, se cobra en esa proporción. ¿Es posible reclamarlo de alguna manera? Es un absurdo, porque la tarea no se realiza a medias sino completa.

Gracias y un saludo
Valen55


Registrado: 22/01/2012 14:48:03
Mensajes: 8284
Desconectado

Hola, Laila: es difícil ganarlo, pero reclama. Te pongo el modelo DE RECURSO DE ALZADA que en su día redacté y que es válido para reclamrlo. Previamente deberias presentar solicitud y si no te contestan o responden negativamente, el recurso de alzada, con la argumentación jurídica que te expongo.
A LA COMUNIDAD DE MADRID
VICECONSEJERÍA DE ORGANIZACIÓN EDUCATIVA DE LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y EMPLEO DE LA COMUNIDAD DE MADRID


D./Dña_____________________________________________________________, con DNI ___________________, profesor/a del Cuerpo de _________________ de __________________, con puesto de Tutor de _____________________________, con destino en el presente curso 2015-2016 en el centro ______________________________ de la localidad de _______________________, ocupando plaza como Funcionario Interino, en la especialidad _________________________________________, con teléfono _______________, y correo-e ___________________________ y dirección a efectos de notificación C/___________________________________________, de __________________________________, CP _________________, ante ese organismo comparezco y como mejor proceda en derecho,


DIGO:
Que por medio del presente escrito y de conformidad con lo dispuesto en los artículos 114 y siguientes de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas, en la nueva redacción dada por la Ley 4/1999, vengo a formular en tiempo y forma RECURSO DE ALZADA, contra la denegación a mi solicitud para cobrar el importe total de la tutoría, por considerar que vulnera el ordenamiento jurídico, ya que llevo a cabo todas las funciones de tutor, con los mismos cometidos y funciones que el resto de compañeros con Jornada Completa, en basándome en los siguientes Antecedentes de Hecho y Fundamentos Jurídicos:

ANTECEDENTES DE HECHO

PRIMERO.- Que a lo largo del presente curso escolar 2015/2016 ha percibido solo el 50% de la cantidad que la Comunidad de Madrid ha aprobado en la Orden de 15 de septiembre de 2011 (BOCM de 7 de octubre) para el desempeño de tutorías con alumnos y lleva a cabo todas las tareas atribuidas al cargo de Tutor/a desde el _____________ de ___________ de 201_ y atiende a un grupo completo de alumnos en todas y cada una de las funciones que tiene encomendadas el tutor y que no entiende que se le abone solamente media retribución como tutor/a, cuando la labor es la misma e incluso mayor, al disponer de menos horas y desempeñar las mismas funciones que los profesores a jornada completa.

SEGUNDO.- Que con fecha___________________________ de______________________ de 201_ reclamó que se le abonara la totalidad del complemento de tutoría, cuya copia sellada incorporo a este recurso como documento nº__________________
TERCERO.- Que con fecha de ___ de marzo, me contestó la Subdirectora General de Gestión Económica y Personal no Docente, denegándome el derecho a percibir la totalidad del complemento por tutoría, notificación que recibí el día_____________ de _____________de 201_, alegando que mi jornada es a tiempo parcial y sin entrar en el fondo de la cuestión, que es mi dedicación completa a la función tutorial, pues la llevo a cabo sin compartirla con otro tutor y realizo todas las funciones inherentes al cargo, exactamente igual que los tutores con jornada completa.

FUNDAMENTOS DE DERECHO:
La Ley 30/84 y sus correspondientes actualizaciones establece en su Capítulo V el régimen de retribuciones básicas y los complementos y que los diversos complementos retributivos se perciben por la función realizada por el empleado público.
La Ley Orgánica de Educación, de 3 de mayo de 2006, en su artículo 105, en su apartado 2 establece su reconocimiento a efectos profesionales y económicos sin distinguir niveles de enseñanzas, centros, cursos ni tipo de jornada:
“Las Administraciones educativas, respecto al profesorado de los centros públicos, favorecerán:
a) El reconocimiento de la función tutorial, mediante los oportunos incentivos profesionales y económicos.”

Y por todo lo expuesto,

SUPLICA que tenga por presentado este escrito, con los documentos y copias que lo acompañan, lo admita y previos los trámites oportunos, declare la nulidad de la resolución de la Subdirección General de Gestión Económica y del Personal no Docente y en consecuencia, le sea reconocido el derecho a percibir las mismas cantidades que a los tutores que tienen jornada completa, ya que atiende, asesora y orienta académicamente al mismo número de alumnos, recibe a los padres, coordina la evaluación de los alumnos, rellena las actas y realiza todas y cada una de las funciones de tutor/a, igual que el resto de sus compañeros a jornada completa.

Por ello, considera que se le deben abonar _____________ euros al mes y no los _____________ que ha recibido por cada mes a lo largo del presente curso 201_/201_.


OTROSÍ DIGO, Que de conformidad con lo previsto en los artículos 45 y 56 de la Ley 29/1998, a este escrito se acompaña la siguiente documentación:

- Copia del horario definitivo.
- Copia de las nóminas.
- Copia de la reclamación abono tutoría completa.
- Copia de la contestación denegatoria de la Administración.

Por ser de Justicia que reitero en lugar y fecha “ut supra”.

En Madrid, a …. de _____________ de 201_.
El/la interesado/a.



Fdo……………………………………….
 
Federación de Enseñanza de Madrid
Message Respuesta rápida